вторник, 19 октября 2010 г.

Работа должна доставлять удовольствие

Работа должна доставлять удовольствие. Это неотъемлемое условие счастливой жизни. Постоянная цель жизни для многих воплощена главным образом в работе. И хотя одной работы как цели может быть недостаточно для тогочтобы сделать жизнь счастливой, однако она является важной составляющей счастья.
Для того, чтобы работа доставляла удовольствие, ее (работу), на мой взгляд, надо:
А) – любить,
Б) – уметь делать,
В) – иметь в меру сил и способностей.
Чрезмерное, как и недостаточное количество работы, способно обратно пропорционально повлиять на процесс доставления удовольствия. В случае недостатка – малым не насытишься, а в случае избытка – от работы, как говорится, даже кони дохнут…
Из множества определений слова «Работа» мне нравятся два:
1) — это ПРОЦЕСС, требующий приложения умственных или физических усилий, который целью своей ставит получение определенного РЕЗУЛЬТАТА.
2) -  это ДЕЙСТВИЕ, направленное на ИЗМЕНЕНИЕ существующего порядка и отношения вещей.

А что же такое удовольствие? Чувство радости и довольства от приятных ощущений, от удовлетворяющих переживаний? Но от чего больше: от процесса или результата?..

4 комментария:

  1. Евгений! Здравствуйте! В списках 3 этапа Марафона блогеров - вы есть. А вот в Skype: akciontr
    Свой позывной, тоже не оставили. Сегодня принимает эстафету 4 участник. Зайдите по ссылке http://vkontakte.ru/topic-19836615_23454185
    посмотрите список с датами участия, напишите комментарии, и присоединитесь к обсуждениям в контакте. Там - в клубе - мы отчитываемся, задаем вопросы и вносим предложения.

    ОтветитьУдалить
  2. Евгений,
    а ты как относишься к совей работе?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталья, буду следить за марафоном. Посмотрим что из этого получится. А вот Скайпа у меня пока нет...

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, мое отношение к работе - как оказалось не такой простой вопрос. чтобы быстро ответить на него... Но я подумаю об этом и напишу в следующих постах.

    ОтветитьУдалить