Другой проект

В свое время около трех лет я занимался изданием Краснозерского еженедельника «ЗаПроСто!»  и прекратил этот проект около года назад. Дело в том, что в свое время мы (с теми, кто помогал мне) пришли к пониманию того, что еженедельник или газета, сколь бы информационно насыщенными они не были, сегодня уже никогда не смогут удовлетворить потребности читательской аудитории.
Информационные потоки в современном, постоянно меняющемся мире стали настолько огромными, интенсивными и разносторонними, что ни одно печатное СМИ не в состоянии их вместить. По определению. Ведь газета живет один день, а потом превращается просто в лист бумаги. К тому же она всегда ограничена по ряду параметров: тиражу, объему, времени на подготовку к публикации, производственным, финансовым и другим составляющим.
Электронное же Интернет-издание в отличие от обычного бумажного всегда более интерактивно, поскольку не имеет таких ограничений. Оно может быть практически всеобъёмным, всеобъемлющим и всесторонним. Любой объем, направление или тип информации может задать сам потребитель – пользователь Всемирной сети. Интернет действует 24 часа в сутки без перерывов на обед и выходных, а время, когда публикуемый материал может быть увиден и потреблен читателем, сокращается буквально до одного щелчка мышки.
Кроме того, здесь нет никаких ограничений по типу информации. Тексты, графические, звуковый, видео- и другие файлы, - абсолютно все, что научились создавать и воспроизводить люди, может быть загружено в Интернет и извлечено из него через наш информационный портал, возможно даже распечатано на бумажном носителе, причем каждый ползователь компьютера с выходом в Интернет может делать это самостоятельно без каких-либо посредников.

Так возникла идея создать портал Краснозерского районаhttp://byte54.ru
Кстати, само слово «портал» пришло во Всемирную Сеть из архитектуры и означает оно в переводе с латыни ворота, двери, «главный вход». В данном случае имеется в виду веб-сайт, с которого пользователь постоянно начинает свою деятельность в Интернете, и который он (пользователь) может сделать стартовой страницей своего веб-браузера. Мы намерены держать наши врата открытыми и удобопроходимыми для всех. Надеемся также, что многие краснозерцы со временем пожелают внести эту страницу в число избранных или даже сделать стартовой.
Мы постарались, чтобы информационное наполнение сайта (контент), ссылки на другие веб-сайты и прочие необходимые составляющие сочетались бы в веб-портале с максимальным удобством для очень большого числа посетителей.
Основная идея работы портала — создание критической, т. е. невероятно большой, массы сервисов, чтобы можно было привлечь к себе такое количество пользователей, которое будет постоянно обновляться и восполняться без всяких трат на рекламу, поскольку посещаемость будет расти сама.
Иными словами, интернет-портал — это популярный веб-сайт с большим количеством предоставляемых услуг и сервисов, посещаемый большим количеством пользователей.
Это информационная система, обеспечивающая пользователям единый авторизованный персонифицированный доступ к внутренним и внешним информационным ресурсам и приложениям.
С точки зрения основной деятельности – это интегрированная система управления распределенными информационными ресурсами.
С точки зрения организации управления – это новая концепция организации рабочих мест сотрудников с единой точкой доступа ко всей информации, необходимой для выполнения соответствующих функций.
С технической точки зрения – это информационная система, интегрирующая различные источники данных и отдельные функциональные системы с единой точкой входа и унифицированными правилами представления и обработки информации.
Большинство веб-порталов построено вокруг поисковых машин и каталогов. Предполагается, что и наш не будет исключением. В принципе полноценных порталов пока еще довольно немного — на каждом уровне (глобальном, национальном, региональном) их количество обычно измеряется единицами, но в последнее время их число начинает множиться, ибо все больше людей понимают, чем может быть полезно создание и использование интернет-портала.
В нашем понимании портал – это в первую очередь развитие коммуникационной инфраструктуры (кстати, в основном это полезно и важно для крупных компаний, старающиихся оптимизировать бюджеты и работать со своей аудиторией самостоятельно, а не через сторонние СМИ).
Кроме того, это новые возможности для поддержки различных социальных решений. Типизация структур данных и стандартизация интерфейсов. Централизованное управление. Расширение состава пользователей. И многое другое.
Резюмируя вышесказанное и говоря о преимуществах использования портала, можно выделить главное, что он позволяет:
· оперативно размещать в Интернете информационные ресурсы.
· привлечь к участию в работе по созданию контента многие организации.
· ускорить доступ к информации по тематике портала – в любой момент, в любой точке нахождения пользователя, по любой сфере и интересам посетителя.
· повысить информативность лиц, принимающих решения.
· заинтересовать потенциальных пользователей информацией о теме.
· привлечь дополнительные финансовые ресурсы за счет более активного использования информационных ресурсов широким кругом пользователей.
Впрочем, это не есть истина в последней инстанции, и о своем видении выгод использования информационного портала любой пользователь сам может составить и оставить свое мнение. Мы готовы прислушаться к нему и принять конструктивное предложение.