О блоге мистера М



Блог мистера М был задуман и создан в июле 2010 г. как персональный сайт маленького,  мыслящего и мечтающего человека по фамилии Мазук. 


Именно поэтому в названии присутствует заглавная М. Кстати эта буква символизирует стремление везде побывать и все испробовать на собственном опыте. Об этом, о своей фамилии и о многом другом рассказано на  других страницах этого блога.
А здесь я хотел бы поговорить еще о двух составляющих буквы М.


Мечта
Тема мечты - довольно излюбленная тема многих художественных произведений и мои – не исключение. Так получается, и, наверное, это не случайно, что реализовать одну из своих давних мечт – издать сборник своих стихов  - мне удалось в 2009 г., в год объявленный Годом Молодежи. Это случилось спустя 24 года, после написаия первого стихотворения.
Я не думал долго над названием и назвал его просто: «Мечты и грезы».  Включенные в сборник стихи были написаны в разные - с 1985 по 2009 – годы. Но большей частью он состоит все же из произведений, написанных мною, наверное, в одну из лучших пор жизни человека – в юности, когда о многом мечтается и грезится. Наверное, мечтам, как и любви, все возрасты покорны. И не важно, что тогда был 20-й век, а сейчас 21-й. Важно то, что мечты – это состояние души, присущее молодости.
Мечта́ - заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье. Мечта может быть у любого человека, но также говорят и о мечте социальных групп, общественных классов. Мечта является одной из основных тем романтической литературы, кинофильмов. Обычно полагают, что мечтательность присуща молодому поколению, в особенности мечтателям. Многие очень трогательно описывают мечту, сравнивая ее с молодой девушкой. Мечта также является идеологическим клише, используемым в пропаганде, например «мечта о свободе», «мечта о светлом будущем», «мечта о безопасных отношениях». В США, например, популярно клише «американская мечта». Иногда мечте приписывают цвет — «голубая мечта», «розовая мечта». Мечта - это также название множества потребительских товаров. В общем, в этом простом, но емком слове может быть заключен целый мир, и у каждого этот мир – свой.
 Грезы и мечты. При всей синонимичности этих понятий все же есть смысл говорить о различиях между этими ипостасями. Давайте сразу отметим, что главное отличие мечты от грезы в том, что она более реальна и есть куда больше шансов ее осуществления. Мечта связана с реальностью. А вот греза представляет собой больше создание ирреального мира. Грезы – это фантазия, связанная с каким-либо желанием. Мечта, соответственно – ее более реалистичный аналог. Грезы и мечты – это естественное психическое состояние, как заявляют психологи.
Не задумывались ли вы о том, что все мы мечтаем в той или иной степени, но мечты более свойственны юности и детству. Как вы думаете, почему?..
Вспомните свои самые далекие заветные мечты. Те, о которых вы, возможно уже давно позабыли. Те, которые не давали вам покоя, терзали вашу душу и, при вашем богатом воображении, становились навязчивой идеей. Поглубже копните и, может, тогда вы сможете найти счастье в том, что сейчас вас окружает. И , может быть то, о чем вы так отчаянно мечтали начнет осуществляться. Конечно, вряд ли это осуществится в той мере, как бы вам хотелось, но все-таки. Ведь во всем, что нас окружает сейчас есть, пусть даже малая, но частичка нашего пожелания об этом. Стоит только об этом задуматься и все сразу станет понятно.
Если вам удастся провести этот небольшой экскурс в свое прошлое и реально ощутить сходство желаемого в прошлом и действительного, то, возможно, вы на пути к становлению счастливым человеком.
Когда мы мечтаем, то мы наполняем свое сознание этим. Мы представляем, фантазируем. Искренне думаем, что нам было бы чертовски хорошо, если бы у нас было то, о чем мы мечтаем. И вот здесь наступает тот момент, когда наши тайные пожелания переходят границу осязаемости воображением, то есть переходят на подсознательный уровень. И время пролетит незаметно до того момента, когда мы получим то, что хотели. Но, как правило, наше ненасытное Я не насыщается подарками судьбы, ищет чего-то большего.
И вот оно - разочарование! А рядом с ним всегда ощущение несчастья.
Посмотрите на себя со стороны, - обращаюсь я к молодому поколению. У вас есть все, о чем вы мечтаете, и все для того, чтобы ваши мечты когда-нибудь осуществились. Это, конечно, прямо сказать, оптимистически-идиотская точка зрения, но, по крайней мере, с такими мыслями жить легче, и с таким настроем быстрее дойти до желанной цели.
Вы мечтали о большой любви, а пришла только боль от недопонимания или неразделенной любви? Подождите, счастье на подходе!
Вы желали карьерного роста и повышение зарплаты (извиняюсь за меркантильность, но это тоже эмоциональная проблема в какой-то степени), а пока ничего такого не случалось? Значит, либо вы слабо хотите, либо слабо шевелитесь.
Во всяком случае, человек сам творец своего счастья. Помечтайте себе тихонько в сторонке и вперед - на осуществление желаний! И вы не будете разочарованы, и вы никогда не остановитесь на достигнутом, потому что теперь вы станете уверенней в себе и в том, что все, о чем вы бы не подумали, в той или иной степени, когда-нибудь сбудется.
Обязательно!


Музыка
«Музыка нас связала, тайною нашей стала…» - поет известная и любимая мною группа «Мираж» (еще одно М).
Рожденный в СССР в самом конце 1960-х, на закате так называемой хрущевской «Оттепели»,  свое сознательное отрочество и юность я проживал в уже несколько другой эпохе. Завершался брежневский «Застой», начиналась горбачевская «Перестройка», но все эти общественно-политические коллизии нас мало волновали. Мы хотели просто жить, мечтали о прекрасном, и по мере возможностей хотели, чтобы мечты наши исполнялись.
…Музыка 1980-х. Она и сегодня, в 21 веке необычайно популярна у многих, а тогда был пик ее расцвета. И, конечно, мы очень увлекались этой музыкой. Непросто было раздобыть новые записи, только что увидевшие свет на пластинках или магнитных кассетах и лентах. Не было Интернета, глянцевых журналов, где бы можно было почерпнуть информацию о любимых исполнителях. Но мы все равно где-то это находили, переписывали друг у друга кассеты, перефотографировывали на десятки раз перефоторгафированные изображения… В моей комнате одно время все стены были оклеены переснятыми копиями фотографий. Bee Gees, Smokie, Arabesque, Bony-M, Dshcingishcan, Secret Servise, - десятки закордонных наименований, бывших в стране развитого социализма под запретом. Но что нам были эти запреты и ворчание по этому поводу родителей, если мы хотели слушать эту музыку.
И… очень радовались каждой, на первый взгляд, незначительной удаче: кассете, пластинке, фотографии, любой информации или поводу поговорить на музыкальные темы и попробовать воспроизвести нечто хотя бы отдаленно подобное на своей потертой старенькой гитаре.
Гитара с надписью «Олимпиада-80» мне досталась в наследство от старшего брата вместе с комнатой, в которой я на пять лет оставался полноправным хозяином, и в которой мог себе позволить творческое уединение. Я любил в свободное время лежать на кровати и что-то бренчать на гитаре. Мне казалось, что я тоже мог бы писать и исполнять такие же песни, в которых нам ни слова не было понятно, но от каких у нас захватывало дух только от этого удивительного сочетания музыки и еще каких-то слов, столь же завораживающе звучащих, как музыкальные инструменты.
Я мечтал играть такую же музыку и писать к ней собственные тексты. Так появились на свет мои первые стихи. Позднее, когда я научил играть на гитаре своего друга и понял, что ученик превзошел своего учителя, я все больше стал стесняться брать в руки инструмент. Друг реально играл лучше меня, и реализация моей мечты о написании песен приостановилась. Но сама мечта, как и склонность к написанию рифмованных текстов осталась на долгие годы. Музыка сделала свое дело. Предназначение было задано, и, я думаю, что когда-нибудь и эта моя мечта тоже исполнится, благодаря тому, что какой-нибудь музыкант захочет положить на музыку мои стихи.


* * *
Этот блог – своего рода виртуальный кабинет, в котором я могу себе позволить помечтать, поразмыслить о чем-то, как-то упорядочить и структурировать эти свои мысли, «разложить их по полочкам», «на хранение», так сказать. И чтобы потом в нужный момент можно было «достать с полочки» нужную мысль и употребить ее в дело.