Мои тайны



Человек числа 12

Я родился 12 января...  Вот что говорит нумерология по этому поводу:
Число 1 в составе 12 - смелое число, полное инициативы, мужества, амбиции и положительных качеств руководителя. Эти люди обладают умом, энергией и несколько напоминают бульдозер.
С другой стороны, число 2 - нежный, романтический мечтатель, неуверенный, требующий постоянного одобрения, очень умным, но не энергичный.
Сумма этих двух цифр - 3, тоже очень сильное число, в котором лидер превращается в диктатора, а амбиция - в жажду власти.
В результате - положительный характер, под которым скрываются неуверенность и мягкость. Таких людей можно уговорить, а не заставить силой. Это хороший подчиненный, если руководитель – то обладает тактом и дипломатией. Бульдозерные методы здесь не подходят, а любовью можно добиться чего угодно. Такие люди всегда будут консультироваться с другими, прежде чем действовать. Им необходимо ободрение. Они обладают интеллектом числа 2 и практическим умом числа 1. Они дисциплинированны и систематически методичны. Из них выходят отличные командиры, которые не грубы со своими подчиненными. Они стремятся властвовать при согласии.
Эмоциональные особенности. С такими людьми можно легко жить. Им нужно одобрение сотрудников, но они не ищут такой поддержки. Они обладают силой характера без педантичности и фанатизма. В своих привязаностях они искренни и желают иметь равных партнеров. Эти люди делают хорошие браки, если только их партнеры не имеют в избытке тех недостатков, что и они сами. Они сексуально сильны и не имеют внутренних запретов. Они ждут такого же участия партнеров, которые должны быть свободными от предрассудков и табу. Они сильные и любят экспериментировать. Их чувствительность от числа 2 делает их нежными любовниками, а духовное удовлетворение для них также важно. Хотя они чувственны, они никогда не получат полного удовлетворения, если не будут иметь духовного общения с партнером. Для получения удовлетворения им необходимо интеллектуальное общение.
Гармоничные отношения. Эти люди хорошо уживаются с другими. Они обычно популярны и являются хорошими компаньонами благодаря уму и положительному характеру. Они чутки к другим людям и стараются никого не обидеть. Но при необходимости они могут высказать все, что у них на уме. Иными словами, вы всегда знаете, чего можно от них ожидать. Они уравновешены и могут хорошо уживаться с большинством людей.
Недостатки. Чувствительность их иногда доходит до того, что они не могут простить и забыть. Действительная или воображаемая обида долго будоражит их ум. Она будет бередить их и может сделать несчастными. Неуверенность не даст им возможности прямо выяснить отношения. Все это делает их несчастными. Кроме того, они вспыльчивы и раздражаются, если им пытаются дать советы. Сталкиваясь с трудностями, они теряют уверенность и способность продолжать начатое. 
Общие выводы. Это очень хорошее число, и такие люди очень уравновешенны. Но они неуверенны, временами в них преобладает мечтатель. Им следует стараться побороть эти черты. Кроме того, им нужно развивать терпение и понять, что жизнь имеет хорошие и плохие стороны. Если их планы наталкиваются на препятствия, они не должны от них отказываться. Все не может быть всегда хорошо. Вмести того, чтобы сдаваться, эти люди должны продолжать бороться. В остальном люди числа 12,  как правило, удачливы. 
Вторая половина их жизни лучше, чем первая.
Козероги кажутся мягкими и кроткими, но не позволяйте себе быть обманутыми их наружностью. Они редко бывают довольны тем, что другие люди считают удачей, и полны решимости достигнуть чего-либо. А почему бы и нет? Разве они не правят 10-ым домом гороскопа, домом успеха? Разве это не основной знак, который наделяет их уникальной силой? И разве это не земной знак - сверхпрактичная личность, большая дисциплина и большой взгляд на мир? Все это, вместе взятое, дает им большое преимущество перед их соперниками.
Счастье Козерога заключается в упорной работе. Он - основной материалист знака Зодиака, ион должен быть уверен с каждым последующим шагом, что его путь по восходящей тропе к намеченной цели - безопасен. Каждый день рождения должен приближать его к вершине успеха, иначе он станет угрюмым и замкнутым. Козероги нетерпимы к легкомыслию. И ему не важно, замечают ли другие их возможности, так как они высоко ценят сами себя. Как и горного козла его также касается только одно: взбираться к вершине, преодолевая препятствия упорством, выносливостью и честолюбием.




ТАЙНА ИМЕНИ
Буквы имени всегда влияют на характер и судьбу. 
Что касается моего имени, то тайна, которая в нем сокрыта, 
состоит в следующем:

Е - Эта буква придает характеру сразу две взаимо противоположные особенности: бесхитростность и стремление к власти. Может, поэтому властолюбивые помыслы этих людей видны невооруженным глазом.
В - Согласная В заставляет человека сначала тщательно планировать свое будущее, а затем биться за скурпулезное выполнение своей фантазии.
Г - Постарайтесь вспомнить своего знакомого, в имени которого есть согласная Г. Вспомнили? А теперь огласитесь, что от других ваших друзей его отличает такая черта, как брезгливость.
Е - Эта буква придает характеру сразу две (да еще дважды, т.е. - итого четыре) взаимо противоположные особенности: бесхитростность и стремление к власти. Может, поэтому властолюбивые помыслы этих людей видны невооруженным глазом.
Н - Согласная Н делает личность строго избирательной в сердечных привязанностях, а также в словах и в поступках.
И -  Не обещайте человеку с гласной И в имени полцарства всего лишь за лошадь. Не поверит. Он знает, что и сколько в этой жизни стоит. И еще он обладает прекрасным чувством гармонии.
Й - Ничего хорошего не сулит человеку находящаяся в его имени буква Й. Она провоцирует импульсивные приступы страха за благополучие своего тела. Страх, как правило, совершенно необоснован.
* * *
Если говорить о детском периоде, либо уменьшительно-ласкательной форме имени, то добавятся еще некоторые нюансы:
Ж - Вспомним одесских Жоржиков. Их жизнь протекает словно на сцене - реплики взвешены, в костюме все продумано от шнурков до запонок. Стремление к эстетической завершенности - черта, вносимая в характер согласной Ж.
Е - Эта буква придает характеру сразу две взаимо противоположные особенности: бесхитростность и стремление к власти. Может, поэтому властолюбивые помыслы этих людей видны невооруженным глазом.
Н - Согласная Н делает личность строго избирательной в сердечных привязанностях, а также в словах и в поступках.
Я - Человеку с гласной Я в имени наибольшее наслаждение доставляют собственные мысли.
* * *
Ну и, конечно, свои характерные особенности накладывает отпечаток букв фамилии:
М - Стремление везде побывать и все испробовать на собственном опыте вносит в характер человека согласная М.
А -  Вам не придется заставлять трудиться людей, в чьих именах встречается гласная буква А: труд - их природная потребность. Но не любой труд, а лишь на той ниве, которую они самостоятельно выберут. Как выглядит сия нива? Это диктуют другие буквы, заключенные в имени.
З - З-з-з... С чем ассоциируется этот звук? Конечно, с назойливым жужжанием пилы. Люди, обладающие согласной З в имени, чем-то похожи на этот инструмент. Правда, одни пилят сами себя, другие - окружающих. Все зависит от наличия в имени других букв.
У - Гласная У вносит в характер хитрость, или, другими словами, умение тщательно скрывать истинную цель своих намерений.
К - Человеку, имеющему в имени букву К, всегда присуща загадочность. Его супруга может сбиваться с ног, например, выслеживая соперницу, которая, по ее мнению, является причиной скрытности мужа. А муж тайно посещает… к примеру, всего лишь филателистический (или музыкальный) магазин, поскольку коллекционирует марки (или диски) и не желает, чтобы об этом знали.





Фамилия МАЗУК
Представитель фамилии Мазук по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Украины.
Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У любого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Само слово «фамилия» - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам: familia — совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе под фамилией подразумевали семью. Точно такое же понимание термина существовало сначала и на Украине. Лишь в XIX веке слово «фамилия» обрело свое второе значение, ставшее основным: «семейное именование, прибавляемое к личному имени».
Фамилия - это не только наследственное имя семьи, но и ее живая история. Фамилия Мазук относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от личного прозвища.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Исторически это явление легко объяснимо. Донское казачество состояло из смелых и независимых удальцов, не желавших жить в постоянной зависимости от князей и бояр, а потому вынужденных бежать из центральных русских земель. Поэтому основная часть казачества вынуждена была в целях безопасности скрывать свое происхождение и крестильное имя. В результате этого возникло огромное количество прозвищ, ставших впоследствии основой для фамилий.
Так, фамилия Мазук ведет свое начало от прозвища Маз. В казачестве, при образовании прозвища, первостепенную роль играли индивидуальные признаки человека: его внешность, манера поведения, внутренние качества. Признаки же наследственные: происхождение из определенной местности и определенной семьи - были оттеснены на второй план.
Прозвище Маз (либо же Маза или Мазий), очевидно, восходит к славянскому корню со значением «мазать». Слово «мазать» употреблялось в старину в сочетаниях: «мазать (то есть писать) иконы», «мазать хату» (обмазывать глиной стены глинобитного жилища). Кроме того, мазать (то есть смазывать дёгтем) могли дверные петли или детали тележных колёс.
Следовательно, прозвище Маз могло принадлежать иконописцу или человеку, занимавшемуся какой-либо грязной работой (например, дегтярнику). Менее вероятно, что фамилия Мазук указывает на причастность предка к изготовлению или использованию мазилок (то есть кистей для смазки дёгтем), мазил (то есть белил, румян или притираний) или свидетельствует о его неаккуратности.
По другой версии, фамилия Мазук возникла в результате славянской адаптации еврейской фамилии Маз, которая представляет собой аббревиатуру от еврейского «ми-зера Ахарон ха-кохен» - «из семени Аарона-первосвященника».
Суффикс -ук свидетельствует о том, что фамилия Мазук возникла на территории Украины.
Позже прозвище Маз, изначально присоединенное к наследственному имени, полностью заменило его как в повседневной жизни, так и в официальных документах. В результате чего это прозвище стало основой для фамилии Мазук.
О точном месте и времени возникновения фамилии Мазук в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Мазук представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.
Библиографические источники: Словарь современных русский фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Грушко Е.А., Медведев Ю.М.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).
P.S.
Будучи потомком украинских переселенцев в третьем поколении, мне очень хотелось бы побывать на своей исторической родине и побольше узнать о жизни и судьбе своих предков. Пока же мне достоверно известно, что мой прадед по отцовской линии Петр Мазук жил где-то на Полтавщине и переселился с семьей в Сибирь в начале XX века. Узнать что-либо более конкретное до сих пор не представлялось возможным.
Есть также  непроверенные сведения о судьбе некоторых родственников, служивших в период гражданской войны в Белой гвардии. Их следы теряются где-то в Средней Азии или, возможно, дальше в Китае, куда они могли бежать, спасаясь от преследования Советской власти. Кстати, в связи с этим интересна еще одна фамильная версия и интерпретация фамилии на китайский манер – Ма Зук.
 Но все это пока остается для меня тайной и еще одной нереализованной мечтой – по возможности разгадать эти загадки, принесенные мной из прошлого.