вторник, 31 августа 2010 г.

Творчество как естественный отбор

На мой взгляд, тема творчества очень важна для человека. Мои размышления по этому поводу могу свести к следующему. На вопрос «Как?» могу ответить, что в аспекте процесса творчеством стал заниматься менее регулярно, чем раньше (времени все как-то не могу найти для этого). А в смысле результата – издал, например, сборник стихов «Мечты и грезы». Часть из вошедшего в него опубликована также на сервере современной поэзии - http://www.stihi.ru/avtor/emazuk
Однако при этом есть вопрос, на который я не могу себе ответить: «Зачем?».  С экономической точки зрения мое творчество - занятие нецелесообразное: времени отнимает много, а доходов не приносит, скорее наоборот – только расходы. Может быть потому, что на первый план выходят экономические приоритеты, и регулярность процесса замедлилась, а может по другим причинам, не знаю.
Утешаю себя тем, что если ты не видишь смысла заниматься чем-либо, это еще не значит, что его, смысла, в этом совсем нет. Наверное, смысл есть во всем, что мы делаем, просто нужно уметь посмотреть на это под разным ракурсом и правильно расставить приоритеты.
Будь у меня сегодня достаточно средств к существованию, я хотел бы оставить работу над другими проектами и полностью заняться своим творчеством. Наверное, я не забросил бы полностью писать стихи, но предпочтение я все же отдал бы прозе, возможно, опять же из-за экономических побуждений, ибо она, по-моему, сейчас более востребована. Чем поэзия. К сожалению или к счастью, многое диктует рынок. Он главный судья и индикатор жизнеспособности тебя как творца. Если ты не можешь в силу разных причин создавать вещи, которые будут востребованы, то значит ты плохой создатель, и так тебе и надо. Это как естественный отбор в природе: слабые всегда обречены.
А природа, она ведь мудрая, у нее ведь просто так ничего не делается?

6 комментариев:

  1. Еще к вопросу о БЛОГОтворчестве: создал в своем блоге пару дополнительных страниц, а как в них добавить материал, пока разобраться не могу. Появилась идея - не хватает знаний как ее реализовать.
    Так вот и бывает:
    сколько творений не выйдут на свет,
    если не знаешь на вопросы ответ...

    ОтветитьУдалить
  2. Выражать себя можно во всем:)
    А когда человек находит самое главное занятие - призвание - все должно сложится, и деньги тоже:))
    Либо это будет просто большая радость...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне вот странно когда закономерности в природе применяют на людей. Причем обратной проверки не делают. Вот встречал кто нибудь енота или барсука, который победил в естественном отборе, потому что сочинял красивые стихи? Или занимался каким-либо другим творчеством..

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная мысль... Я подумаю об этом.

    ОтветитьУдалить
  5. Евгений, здравствуйте, рада знакомству!
    Я так же как и Вы, пишу стихи и часто задумываюсь над тем, а надо ли мне это???
    Я частично согласна с Екатериной Сумкиной в том, что если человек найдет призвание, то все сложится.
    Но на мой взгляд, тут еще важно не только призвание, но еще и признание!
    А Вы как считаете?

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен с существенным дополнением Юлии: Признание - очень важная составляющая для творческого человека, равно как и призвание. Думаю и Катя, и Юля - обе отчасти правы. О том что такое в моем понимании приЗВАНИЕ и приЗНАНИЕ я собираюсь порассуждать в следующем посте моего блога.

    ОтветитьУдалить